Резной киот из липы преподнес в качестве подарка храму Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского коллектив Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии.

Резной киот стал рамой для иконы преподобного Сергия Радонежского и теперь он будет радовать своей рукотворной красотой всех прихожан, как астраханцев, так и гостей города.

Под звон колоколов, торжественно, с молитвой 20-килограммовый киот внесли в храм Святой Живоначальной Троицы. Настоятель православной святыни, протоиерей Константин Осацкий, отслужил в церкви благодарственный молебен.

Его участниками стали не только прихожане, но и преподаватели Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии. Это их подарок теперь станет достоянием верующих. В колледже учится много талантливых ребят по специальности декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву. Один из них − Арсений Сулименко − и вырезал деревянную оправу для иконы. «Дипломная работа, которую он выполнил в рамках нашего учреждения, как раз и получилась необыкновенно красивой − настоящим произведением искусства! Мы посчитали, что такое произведение искусства не должно храниться только в стенах образовательного учреждения и быть доступным только ограниченному количеству людей, поэтому оно нашло своё место в том храме, в том месте, где непосредственно и должно храниться», − отметила директор Астраханского колледжа арт-фэшн индустрии Наталья Бесчастнова. «Старался, искал долго: хотел сделать что-то полезное для храма. Киот выполнен из липы − растительный орнамент и прорезная резьба накладная. Верх − это имитация купола, тоже с резьбой, и тоже − с растительным орнаментом. Размер киота − 1,5 метра на 60 сантиметров», − рассказывает выпускник нашего колледжа, алтарник храма Святой Живоначальной Троицы Арсений Сулименко.